NOTICIASFLASH

plataforma alternativa de medios

Subscribe
INFORME DE CASOS CONFIRMADOS PARA TOLIMA POR MINISTERIO DE SALUD E INSTITUTO NACIONAL DE SALUD

Fecha: Registro del 17 de Enero de 2022

    Total, casos de hoy 987 casosNo. casos acumulados 115.193Fallecimientos registrados hoy 4
Total, casos en hombres: 56.058 (48.6 % )No. fallecimientos acumulados 3.713
Total, casos en mujeres: 59.135 (51.3 %)
Pacientes activos1.600
Pacientes recuperados109.34194.9 %
Municipio con mayor número de recuperados:Ibagué77.781
Pacientes en casa1.51894.8 %
    REPORTE Camas UCI Tolima  Total, camas UCI 420Ocupadas Covid 1935
Ocupadas sospecha de Covid 1936
Ocupadas no Covid19243
 Camas disponibles106
Porcentaje ocupación camas de UCI:74.76 %

Fuente Información REPS

CASOS CONFIRMADOS DE HOY POR MUNICIPIO:

MUNICIPIONUMERO DE CASOS
IBAGUÉ925
ESPINAL15
MARIQUITA7
MELGAR5
CHAPARRAL4
LERIDA4
SAN ANTONIO3
FALAN2
FLANDES2
GUAMO2
LIBANO2
ORTEGA2
PURIFICACIÓN2
ARMERO GUAYABAL1
CASABIANCA1
COELLO1
CUNDAY1
DOLORES1
FRESNO1
HONDA1
ICONONZO1
NATAGAIMA1
PIEDRAS1
PLANADAS1
VALLE DE SAN JUAN1
TOTAL948 casos
Fuente: SAR Tolima

Distribución de los casos por municipio:

MunicipioTotal CasosActivosRecuperados
IBAGUE81.328138577.781
ESPINAL6.403376.026
MELGAR3.617223.487
CHAPARRAL2.786242.658
LIBANO2.342112.208
MARIQUITA2.051151.894
HONDA1.62921.472
GUAMO1.547111.434
FRESNO1.27571.215
FLANDES1.192101.086
PURIFICACION8733796
CAJAMARCA795 0750
LERIDA6578581
ORTEGA6205574
COYAIMA5974525
ARMERO (GUAYABAL)5934556
SALDAÑA5061456
VENADILLO4921451
ROVIRA481 0435
NATAGAIMA4409389
SAN LUIS4133376
PLANADAS3432312
RIOBLANCO325 305
ATACO3221297
DOLORES3153291
CARMEN DE APICALA290 0267
PIEDRAS2391228
ICONONZO2263203
ALVARADO2091194
SAN ANTONIO2065185
PALOCABILDO2022181
CUNDAY1961182
PRADO1922175
FALAN1843171
AMBALEMA1481131
SUAREZ1342121
RONCESVALLES1331127
VILLAHERMOSA125 0114
ANZOATEGUI119 0115
HERVEO1172106
CASABIANCA108399
COELLO89379
VALLE DE SAN JUAN86278
ALPUJARRA83 079
MURILLO59 054
VILLARICA56 049
SANTA ISABEL50 048
TOTAL GENERAL115.1931.600109.341

Edades más afectadas:

EDADESNUMERO DE CASOS
1. 30 a 39 años24.961
2. 20 A 29 años23.719
3. 40 a 49 años19.460

Total de casos en edades entre 0 a 19 años: 10.652 casos

Fallecimientos clasificados del día:4
Acumulado fallecidos:3.713
MUNICIPIONO. CASOSEDADSEXOOBSERVACIONES
IBAGUE478 AÑOSFEN ESTUDIO
83 AÑOSMEN ESTUDIO
88 AÑOSMENFERMEDAD CARDIVASCULAR
89 AÑOSMHIPERTENSIÓN

Distribución de fallecimientos:

No.MUNICIPIOFALLECIDOS
1.IBAGUÉ1.867
2.ESPINAL309
3.HONDA139
4.MARIQUITA124
5.LÍBANO108
6.MELGAR92
7.CHAPARRAL89
8.GUAMO89
9.FLANDES83
10.PURIFICACIÓN66
11.COYAIMA63
12.LÉRIDA58
13.FRESNO46
14.SALDAÑA44
15.CAJAMARCA43
16.ORTEGA40
17.NATAGAIMA40
18.ROVIRA39
19.VENADILLO34
20.SAN LUIS28
21.PLANADAS27
22.ARMERO (GUAYABAL)25
23.ATACO22
24.CARMEN DE APICALÁ21
25.DOLORES21
26.ICONONZO20
27.RIOBLANCO18
28.AMBALEMA16
29.PALOCABILDO15
30.PRADO13
31.ALVARADO13
32.SAN ANTONIO10
33.CUNDAY10
34.SUÁREZ10
35.PIEDRAS9
36.VILLAHERMOSA9
37.FALAN9
38.VILLARICA7
39.HERVEO7
40.CASABIANCA6
41.COELLO5
42.VALLE DE SAN JUAN5
43.RONCESVALLES4
44.ANZOÁTEGUI4
45.MURILLO3
46.ALPUJARRA2
47.SANTA ISABEL1