NOTICIASFLASH

plataforma alternativa de medios

Subscribe
INFORME DE CASOS CONFIRMADOS PARA TOLIMA POR MINISTERIO DE SALUD E INSTITUTO NACIONAL DE SALUD

Fecha: Registro del 23 de Enero de 2022

    Total, casos de hoy 459 casosNo. casos acumulados 119.368Fallecimientos registrados hoy 5
Total, casos en hombres: 57.908 (48.5 % )No. fallecimientos acumulados 3.739
Total, casos en mujeres: 61.460 (51.4 %)
Pacientes activos858
Pacientes recuperados114.22395.7 %
Municipio con mayor número de recuperados:Ibagué82.141
Pacientes en casa73085.0 %
    REPORTE Camas UCI Tolima  Total, camas UCI 420Ocupadas Covid 1954
Ocupadas sospecha de Covid 1923
Ocupadas no Covid19253
 Camas disponibles90
Porcentaje ocupación camas de UCI:78.57 %

Fuente Información REPS

CASOS CONFIRMADOS DE HOY POR MUNICIPIO:

MUNICIPIONUMERO DE CASOS
IBAGUÉ381
MELGAR19
ESPINAL12
FRESNO12
MARIQUITA10
FLANDES6
GUAMO3
LIBANO3
ORTEGA3
HONDA2
PRADO2
CAJAMARCA1
COYAIMA1
LERIDA1
PURIFICACIÓN1
ROVIRA1
SAN LUIS1
TOTAL422 casos
Fuente: SAR Tolima

Distribución de los casos por municipio:

MunicipioTotal CasosActivosRecuperados
IBAGUE84.93661482.141
ESPINAL6.520396.138
MELGAR3.691453.537
CHAPARRAL2.81762.707
LIBANO2.37292.237
MARIQUITA2.085131.929
HONDA1.64961.487
GUAMO1.565141.449
FRESNO1.301201.228
FLANDES1.219151.107
PURIFICACION9053828
CAJAMARCA8083760
LERIDA67216587
ORTEGA6468597
COYAIMA6178540
ARMERO (GUAYABAL)5961562
SALDAÑA5192468
VENADILLO4963452
ROVIRA4831436
NATAGAIMA4525405
SAN LUIS4154377
PLANADAS3482317
RIOBLANCO325 305
ATACO3241299
DOLORES3171295
CARMEN DE APICALA2941270
PIEDRAS243 233
ICONONZO229 209
ALVARADO210 196
SAN ANTONIO2061188
PALOCABILDO2032182
CUNDAY197 184
PRADO1964177
FALAN1891178
AMBALEMA152 135
SUAREZ1351123
RONCESVALLES133 128
VILLAHERMOSA128 117
ANZOATEGUI1245115
HERVEO1191109
CASABIANCA108 102
COELLO89180
VALLE DE SAN JUAN86179
ALPUJARRA83 79
MURILLO59 54
VILLARICA57149
SANTA ISABEL50 48
TOTAL GENERAL119.368858114.223

Edades más afectadas:

EDADESNUMERO DE CASOS
1. 30 a 39 años25.884
2. 20 A 29 años24.557
3. 40 a 49 años20.154

Total de casos en edades entre 0 a 19 años: 11.229 casos

Fallecimientos clasificados del día:5
Acumulado fallecidos:3.739
MUNICIPIONO. CASOSEDADSEXOOBSERVACIONES
IBAGUE184 AÑOSMEN ESTUDIO
FLANDES170 AÑOSMEN ESTUDIO
LIBANO190 AÑOSMENFERMEDAD CARDIOVASCULAR
VENADILLO189 AÑOSMHIPERTENSIÓN, EPOC, ENFERMEDAD RENAL
HONDA177 AÑOSFEN ESTUDIO
No.MUNICIPIOFALLECIDOS
1.IBAGUÉ1.881
2.ESPINAL312
3.HONDA140
4.MARIQUITA124
5.LÍBANO110
6.MELGAR93
7.CHAPARRAL89
8.GUAMO89
9.FLANDES84
10.PURIFICACIÓN66
11.COYAIMA64
12.LÉRIDA58
13.FRESNO46
14.SALDAÑA44
15.CAJAMARCA43
16.ORTEGA40
17.NATAGAIMA40
18.ROVIRA39
19.VENADILLO35
20.SAN LUIS28
21.PLANADAS27
22.ARMERO (GUAYABAL)25
23.ATACO22
24.CARMEN DE APICALÁ21
25.DOLORES21
26.ICONONZO20
27.RIOBLANCO18
28.AMBALEMA17
29.PALOCABILDO15
30.PRADO13
31.ALVARADO13
32.SAN ANTONIO10
33.CUNDAY10
34.SUÁREZ10
35.PIEDRAS9
36.VILLAHERMOSA9
37.FALAN9
38.VILLARICA7
39.HERVEO7
40.CASABIANCA6
41.COELLO6
42.VALLE DE SAN JUAN5
43.RONCESVALLES4
44.ANZOÁTEGUI4
45.MURILLO3
46.ALPUJARRA2
47.SANTA ISABEL1