NOTICIASFLASH

plataforma alternativa de medios

Subscribe
INFORME DE CASOS CONFIRMADOS PARA TOLIMA POR MINISTERIO DE SALUD E INSTITUTO NACIONAL DE SALUD Fecha: Registro del 29 de Noviembre de 2021
    Total, casos de hoy 19 casosNo. casos acumulados 108.116Fallecimientos registrados hoy 0
Total, casos en hombres: 52.885 (48.9 % )No. fallecimientos acumulados 3.680
Total, casos en mujeres: 55.231 (51.1 %)
Pacientes activos74
Pacientes recuperados103.86096 %
Municipio con mayor número de recuperados:Ibagué73.156
Pacientes en casa640.1 %
    REPORTE Camas UCI Tolima  Total, camas UCI 412Ocupadas Covid 1913
Ocupadas sospecha de Covid 1920
Ocupadas no Covid19241
 Camas disponibles138
Porcentaje ocupación camas de UCI:66.50 %

Fuente Información REPS

CASOS CONFIRMADOS DE HOY POR MUNICIPIO:

MUNICIPIONUMERO DE CASOS
IBAGUÉ14
LERIDA1
FRESNO1
HONDA1
MELGAR1
GUAMO1
TOLIMA19
Fuente: SAR Tolima

Distribución de los casos por municipio:

MUNICIPIOTOTAL.               (%) 
IBAGUE75.328150656,0%
ESPINAL6.19012380,0%
MELGAR3.4916982,0%
CHAPARRAL2.6715342,0%
LIBANO2.2154430,0%
MARIQUITA1.9743948,0%
HONDA1.5983196,0%
GUAMO1.5093018,0%
FRESNO1.2412482,0%
FLANDES1.1452290,0%
PURIFICACION8461692,0%
CAJAMARCA7931586,0%
LERIDA6451290,0%
ORTEGA5911182,0%
COYAIMA5841168,0%
ARMERO (GUAYABAL)5821164,0%
SALDAÑA493986,0%
VENADILLO488976,0%
ROVIRA479958,0%
NATAGAIMA424848,0%
SAN LUIS399798,0%
PLANADAS336672,0%
RIOBLANCO325650,0%
ATACO315630,0%
DOLORES308616,0%
CARMEN DE APICALA278556,0%
PIEDRAS234468,0%
ICONONZO218436,0%
ALVARADO204408,0%
SAN ANTONIO196392,0%
PALOCABILDO194388,0%
CUNDAY193386,0%
PRADO185370,0%
FALAN175350,0%
AMBALEMA142284,0%
RONCESVALLES131262,0%
SUAREZ131262,0%
VILLAHERMOSA117234,0%
ANZOATEGUI115230,0%
HERVEO113226,0%
CASABIANCA104208,0%
COELLO84168,0%
VALLE DE SAN JUAN84168,0%
ALPUJARRA83166,0%
MURILLO59118,0%
VILLARICA56112,0%
SANTA ISABEL50100,0%

Edades más afectadas:

EDADESNUMERO DE CASOS
1. 30 a 39 años23.318
2. 20 A 29 años22.022
3. 40 a 49 años18.317

Total de casos en edades entre 0 a 19 años: 10.238 casos

Fallecimientos clasificados del día:0
Acumulado fallecidos:3.680

Distribución de fallecimientos:

No.MUNICIPIOFALLECIDOS
1.IBAGUÉ1.849
2.ESPINAL305
3.HONDA139
4.MARIQUITA123
5.LÍBANO108
6.MELGAR91
7.CHAPARRAL89
8.GUAMO
9.FLANDES
10.PURIFICACIÓN
11.COYAIMA
12.LÉRIDA
13.FRESNO
14.SALDAÑA
15.CAJAMARCA
16.ORTEGA
17.NATAGAIMA
18.ROVIRA
19.VENADILLO
20.SAN LUIS
21.PLANADAS
22.ARMERO (GUAYABAL)
23.ATACO
24.CARMEN DE APICALÁ
25.DOLORES
26.ICONONZO
27.RIOBLANCO
28.AMBALEMA
29.PALOCABILDO
30.PRADO
31.ALVARADO
32.SAN ANTONIO
33.CUNDAY
34.SUÁREZ
35.PIEDRAS
36.VILLAHERMOSA
37.FALAN
38.VILLARICA
39.HERVEO
40.CASABIANCA
41.COELLO
42.VALLE DE SAN JUAN
43.RONCESVALLES
44.ANZOÁTEGUI
45.MURILLO
46.ALPUJARRA
47.SANTA ISABEL