NOTICIASFLASH

plataforma alternativa de medios

Subscribe
INFORME DEL PLAN DEPARTAMENTAL DE VACUNACIÓN CONTRA EL COVID19/ Fase 2 – Etapas 1, 2, 3, 4 y 5

Fecha: Registro Viernes 22 de octubre de 2021

    TOTAL DE DOSIS RECIBIDAS A MINSALUDNÚMERO DE DOSISLABORATORIO
    1.403.324SINOVAC: 388.754
PFIZER: 442.710
ASTRAZÉNECA: 264.670
JANSSEN: 120.150
MODERNA: 187.040
    DOSIS EN LAS CAVAS DEL LABORATORIO DE SALUD PÚBLICA    0Sinovac : 0
Pfizer: 0
Astrazéneca : 0
Janssen: 0
Moderna: 0
DOSIS ENTREGADAS A MUNICIPIOS1.403.324
TOTAL DOSIS APLICADAS  1.296.484  AVANCE DE LA      VACUNACIÓN  92 %

ULTIMAS DOSIS APLICADAS EN EL DÍA Y REGISTRADAS

Primeras dosis2.392
Segundas dosis3.773
 Únicas dosis960
Dosis de refuerzo528
TOTAL7.653

TOTAL, DOSIS APLICADAS EN EL DEPARTAMENTO

PRIMERAS DOSISSEGUNDAS DOSISUNICAS DOSISDOSIS DE REFUERZOTOTAL
713.012478.404102.3882.6801.296.484

Distribución de dosis y aplicación por municipio

MUNICIPIOTOTAL DOSIS ASIGNADASPRIMERAS DOSIS APLICADASPRIMERAS DOSIS PENDIENTE DE APLICARSEGUNDAS DOSIS APLICADASSEGUNDAS DOSIS PENDIENTES DE APLICARPORCENTAJE
Guamo26.05715.17809.434364100
Cajamarca15.8869.32105.490183100
Melgar34.38419.9053713.025617100
Natagaima16.1738.896555.46385999
Fresno32.54618.80029911.72871998
Ataco14.8788.6631654.5431.00798
Espinal68.36539.47088225.3551.25898
Chaparral43.55418.95048812.4551.56197
Mariquita26.78815.56541410.009097
Planadas18.3577.2362084.3341.22997
Lérida17.7629.5392756.82772197
Flandes14.1147.7292354.77877297
Saldaña15.5898.6192735.91438397
Rovira20.83911.9244446.8301.04196
Coyaima19.76510.8994136.80484996
Líbano45.19923.76898815.7181.32596
Purificación28.00515.30070010.54596096
Piedras8.3713.6231792.21535495
Casabianca8.8743.4521712.22569695
San Luis14.7447.325447561915394
Venadillo13.4456.4254063.99531994
Suarez10.1984.7483312.84632393
Ibagué625.532322.60423800226.37515.00393
Ortega19.23810.3749336.33549692
Anzoátegui9.0684.4374052.47540192
Honda29.58515.855150510.65022591
Coello11.2024.8014803.25331891
Rioblanco11.5325.6596133.32888290
Prado9.8834.1854713.26855990
Armero17.1917.9419375.14426989
Alvarado9.7273.5604262.39935289
Dolores10.2974.3525223.02290189
Icononzo14.0666.3768103.73197989
Villarrica7.3762.8794122.30843787
Cunday11.5844.6847442.75685086
Ambalema10.5864.1986782.6891.62186
Santa Isabel6.3712.4133921.82649086
Roncesvalles5.8382.2524061.50572585
Herveo8.6133.6046972.68937384
Falan9.5784.1388242.79512183
Valle de San Juan7.2472.5405231.79220283
Palocabildo10.2054.4699482.84819082
Alpujarra6.8092.4585312.09528582
Carmen de Apicalá12.9295.53312293.54382482
Villahermosa8.9003.1337252.13359981
San Antonio10.7733.5788422.29144281
Murillo4.7241.6544351.00248379
713.01247.698478.40443.720
Aplicadas 1erasPendientes 1erasaplicadas 2dasPendientes 2das

Dosis únicas:

MUNICIPIODOSIS UNICAS APLICADASDOSIS UNICAS PENDIENTES POR VACUNARPORCENTAJE VACUNACION
Ibagué33064468688%
Alpujarra108335775%
Alvarado259040087%
Ambalema91748366%
Anzo{ategui13500100%
Armero223866277%
Ataco10040020%
Cajamarca9000100%
Carmen de Apicalá17703098%
Casabianca138394759%
Chaparral996513599%
Coello182552578%
Coyaima41938152%
Cunday216838285%
Dolores130020087%
Espinal120020086%
Falan139530582%
Flandes26034043%
Fresno73526574%
Guamo11000100%
Herveo12500100%
Honda340101025%
Icononzo205012094%
Lérida6034015%
Líbano33505099%
Mariquita55624470%
Melgar7703096%
Murillo62252854%
Natagaima8039789%
Ortega68042062%
Palocabildo16609095%
Piedras125274863%
Planadas502532594%
Prado106533576%
Purificación525-25105%
Rioblanco90214886%
Roncesvalles9500100%
Rovira5574393%
Saldaña18521546%
San Antonio342020094%
San Luis84036070%
Santa Isabel112013090%
Suarez161533583%
Valle de San Juan179139982%
Venadillo195035085%
Villahermosa23100100%
Villarrica97836273%
102.38817.552
Única aplicadasPendientes 2das

Dosis de refuerzo

MUNICIPIODOSIS DE REFUERZO
Ibagué1.411
Alpujarra2
Alvarado5
Ambalema12
Anzoátegui2
Armero83
Ataco26
Cajamarca0
Carmen de Apicalá0
Casabianca45
Chaparral142
Coello32
Coyaima26
Cunday16
Dolores0
Espinal131
Falan19
Flandes0
Fresno55
Guamo25
Herveo54
Honda0
Icononzo82
Lérida0
Líbano146
Mariquita0
Melgar116
Murillo0
Natagaima0
Ortega36
Palocabildo8
Piedras0
Planadas13
Prado12
Purificación16
Rioblanco0
Roncesvalles4
Rovira8
Saldaña14
San Antonio19
San Luis12
Santa Isabel0
Suarez22
Valle de San Juan81
Venadillo2
Villahermosa3
Villarrica0
TOTAL REFUERZOS2.680