NOTICIASFLASH

plataforma alternativa de medios

Subscribe
INFORME DEL PLAN DEPARTAMENTAL DE VACUNACIÓN CONTRA EL COVID19/ Fase 2 – Etapas 1, 2, 3, 4 y 5

Fecha: Registro Domingo 24 de octubre de 2021

    TOTAL DE DOSIS RECIBIDAS A MINSALUDNÚMERO DE DOSISLABORATORIO
    1.403.324SINOVAC: 388.754
PFIZER: 442.710
ASTRAZÉNECA: 264.670
JANSSEN: 120.150
MODERNA: 187.040
    DOSIS EN LAS CAVAS DEL LABORATORIO DE SALUD PÚBLICA    0Sinovac : 0
Pfizer: 0
Astrazéneca : 0
Janssen: 0
Moderna: 0
DOSIS ENTREGADAS A MUNICIPIOS1.403.324
TOTAL DOSIS APLICADAS  1.303.108  AVANCE DE LA      VACUNACIÓN  93 %

ULTIMAS DOSIS APLICADAS EN EL DÍA Y REGISTRADAS

Primeras dosis843
Segundas dosis672
 Únicas dosis176
Dosis de refuerzo499
TOTAL2.190

TOTAL, DOSIS APLICADAS EN EL DEPARTAMENTO

PRIMERAS DOSISSEGUNDAS DOSISUNICAS DOSISDOSIS DE REFUERZOTOTAL
714.952481.292103.3953.4691.303.108

Distribución de dosis y aplicación por municipio

MUNICIPIOTOTAL DOSIS ASIGNADASPRIMERAS DOSIS APLICADASPRIMERAS DOSIS PENDIENTE DE APLICARSEGUNDAS DOSIS APLICADASSEGUNDAS DOSIS PENDIENTES DE APLICARPORCENTAJE
Cajamarca15.8869.33405.527125100
Guamo26.05715.19209.466299100
Melgar34.38419.9053713.025617100
Natagaima16.1738.896555.47285099
Ataco14.8788.741874.59495699
Fresno32.54618.83126811.79665199
Mariquita26.78815.70523510.048099
Espinal68.36539.47088225.3551.25898
Planadas18.3577.2781664.4201.14398
Chaparral43.55419.00043812.5081.50898
Lérida17.7629.5392756.82772197
Flandes14.1147.7292354.77877297
Saldaña15.5898.6192735.91438397
Coyaima19.76510.9193936.88476997
Rovira20.83911.9244446.8411.03096
Líbano45.19923.78697015.8391.20496
Casabianca8.8743.4681552.27964296
Purificación28.00515.30869210.57892796
Piedras8.3713.6231792.21535495
San Luis14.7447.33244057017194
Venadillo13.4456.4254063.99531994
Suarez10.1984.7613182.88328694
Ibagué625.532323.56222842227.19114.18793
Ortega19.23810.4248836.40043192
Honda29.58516.004135610.75112492
Anzoátegui9.0684.4603822.54333392
Prado9.8834.2384183.30851991
Coello11.2024.8014803.25331891
Rioblanco11.5325.6835893.40680491
Dolores10.2974.3944803.11181290
Armero17.1917.9549245.22418990
Alvarado9.7273.5704162.43531690
Icononzo14.0666.4107763.88182989
Villarrica7.3762.8834082.39235388
Cunday11.5844.7247042.88172587
Santa Isabel6.3712.4203851.85046686
Ambalema10.5864.1986782.6891.62186
Roncesvalles5.8382.2643941.52970185
Herveo8.6133.6256762.77229084
Falan9.5784.1468162.79911784
Valle de San Juan7.2472.5425211.85513983
Palocabildo10.2054.4759422.89514383
Alpujarra6.8092.4585312.11226882
Carmen de Apicalá12.9295.53712253.56380482
Villahermosa8.9003.1527062.16456882
San Antonio10.7733.5898312.34139281
Murillo4.7241.6544351.00248379
714.95245.746481.29240.817
Aplicadas 1erasPendientes 1erasaplicadas 2dasPendientes 2das

Dosis únicas:

MUNICIPIODOSIS UNICAS APLICADASDOSIS UNICAS PENDIENTES POR VACUNARPORCENTAJE VACUNACION
Ibagué33234451688%
Alpujarra108635475%
Alvarado261038087%
Ambalema91748366%
Anzoátegui13500100%
Armero224765377%
Ataco10040020%
Cajamarca9000100%
Carmen de Apicalá17703098%
Casabianca140592560%
Chaparral999510599%
Coello182552578%
Coyaima46933159%
Cunday217337785%
Dolores131019087%
Espinal120020086%
Falan139530582%
Flandes26034043%
Fresno81618482%
Guamo11000100%
Herveo12500100%
Honda340101025%
Icononzo21007097%
Lérida6034015%
Líbano34000100%
Mariquita55624470%
Melgar7703096%
Murillo62252854%
Natagaima8386293%
Ortega75134968%
Palocabildo16807096%
Piedras130769365%
Planadas514021096%
Prado106533576%
Purificación5250100%
Rioblanco9886294%
Roncesvalles9500100%
Rovira5574393%
Saldaña18521546%
San Antonio344517595%
San Luis87033073%
Santa Isabel113811291%
Suarez163531584%
Valle de San Juan180638482%
Venadillo195035085%
Villahermosa23100100%
Villarrica99534574%
103.39516.570
Única aplicadasPendientes 2das

Dosis de refuerzo

MUNICIPIODOSIS DE REFUERZO
Ibagué1.620
Alpujarra2
Alvarado7
Ambalema12
Anzoátegui4
Armero83
Ataco34
Cajamarca0
Carmen de Apicalá0
Casabianca53
Chaparral155
Coello32
Coyaima31
Cunday37
Dolores6
Espinal131
Falan19
Flandes0
Fresno64
Guamo25
Herveo61
Honda0
Icononzo87
Lérida0
Líbano172
Mariquita380
Melgar116
Murillo0
Natagaima0
Ortega42
Palocabildo9
Piedras0
Planadas18
Prado20
Purificación23
Rioblanco0
Roncesvalles4
Rovira8
Saldaña14
San Antonio34
San Luis26
Santa Isabel0
Suarez41
Valle de San Juan93
Venadillo2
Villahermosa4
Villarrica0
TOTAL REFUERZOS3.469