NOTICIASFLASH

plataforma alternativa de medios

Subscribe
INFORME DEL PLAN DEPARTAMENTAL DE VACUNACIÓN CONTRA EL COVID19 PRIMERAS DOSIS, SEGUNDAS Y REFUERZOS – TODAS LAS ETAPAS

Fecha: Registro Martes 7 de diciembre de 2021

    TOTAL DE DOSIS RECIBIDAS A MINSALUDNÚMERO DE DOSISLABORATORIO
    1.835.924SINOVAC: 550.534
PFIZER: 483.660
ASTRAZÉNECA: 347.470
JANSSEN: 135.400
MODERNA: 318.860
    DOSIS EN LAS CAVAS DEL LABORATORIO DE SALUD PÚBLICA    0Sinovac : 0
Pfizer: 0
Astrazéneca : 0
Janssen: 0
Moderna: 0
DOSIS ENTREGADAS A MUNICIPIOS1.835.924
TOTAL DOSIS APLICADAS  1.709.724  AVANCE DE LA      VACUNACIÓN  93 %

ULTIMAS DOSIS APLICADAS EN EL DÍA Y REGISTRADAS

Primeras dosis3.066
Segundas dosis    5.347
Únicas dosis164
Dosis de refuerzo1.735
TOTAL10.312

TOTAL, DOSIS APLICADAS EN EL DEPARTAMENTO

PRIMERAS DOSISSEGUNDAS DOSISUNICAS DOSISDOSIS DE REFUERZOTOTAL
911.257603.107129.58465.7761.709.724

Distribución de dosis y aplicación por municipio

MUNICIPIOTOTAL DOSIS ASIGNADASDOSIS DEVUELTAS A CAVA DEPTAL NOVPRIMERAS DOSIS APLICADASSEGUNDAS DOSIS APLICADASDOSIS UNICAS APLICADASTOTAL POBLACIÓN VACUNADA (PRIMERAS -  DOSIS ÚNICA)TOTAL DOSIS APLICADAS (prim-seg-unica)% VACUNACIÓN SEGÚN DOSIS ASIGNADASNÚMERO DE DOSIS POR APLICAR
Guamo35.517019.22412.5402.05021.27433.81495%891
Coyaima25.085013.7398.4191.50015.23923.65894%1.145
Fresno42.565023.34915.1911.50024.84940.04094%1.102
Cajamarca22.386012.3437.2511.37313.71620.96794%986
Rioblanco17.68509.2524.4942.80112.05316.54794%948
Rovira27.492015.5549.15190016.45425.60593%1.318
Chaparral55.462026.03215.01010.60036.63251.64293%2.691
Coello13.1557225.9154.1132.1208.03512.14892%441
Purificación34.842018.59913.01654019.13932.15592%1.521
Palocabildo12.7535545.8303.9061.9907.82011.72692%516
Anzoáegui11.8604706.0513.4861.3507.40110.88792%740
Suarez11.6141405.5673.3811.6907.25710.63892%517
Villahermosa10.7887784.4613.0332.3106.7719.80491%445
Carmen de Apicalá15.3844907.7674.3961.8009.56713.96391%856
Líbano56.045027.69719.3033.75031.44750.75091%3.023
Planadas24.576010.9015.4395.85116.75222.19190%1.991
San Luis19.39608.90572961.19510.10017.39690%1.068
Saldaña19.91341410.1487.33735810.50617.84390%1.678
Melgar47.736025.82015.6471.30027.12042.76790%3.728
Natagaima20.62430810.5096.5921.35511.86418.45689%1.626
IBAGUÉ818.0840409.351280.05542.336451.687731.74289%53.705
Armero21.32009.7396.6632.62112.36019.02389%1.249
Alvarado12.3878204.8673.1392.9207.78710.92688%845
Ataco21.193011.9876.15649212.47918.63588%2.136
Espinal104.043052.02836.4032.55554.58390.98687%9.218
Falan11.9381.0425.0973.6711.6546.75110.42287%1.086
Ortega26.70820013.2977.7322.14815.44523.17787%2.881
Honda39.499019.59213.80273020.32234.12486%3.374
Icononzo16.8283147.3704.8552.2709.64014.49586%1.620
Flandes20.694010.2486.2071.26011.50817.71586%2.201
Herveo10.7856704.5593.4031.2555.8149.21785%1.063
Prado12.2635105.5493.8451.0656.61410.45985%1.386
San Antonio13.4015145.0142.8023.5728.58611.38885%1.721
Mariquita40.584020.96312.2851.22322.18634.47185%5.600
Santa Isabel7.9829603.0732.3341.3564.4296.76385%966
Roncesvalles7.1685003.1921.9159504.1426.05785%882
Venadillo17.80908.2344.7382.04810.28215.02084%2.397
Casabianca10.0728904.2832.7191.4705.7538.47284%1.228
Murillo5.4163302.2621.5227182.9804.50283%808
Piedras10.7015004.4882.7371.6106.0988.83583%1.099
Valle de San Juan9.2325223.3292.2641.9525.2817.54582%1.060
Dolores13.0186485.5013.6831.4466.94710.63082%2.008
Alpujarra8.1148422.8752.4111.2394.1146.52580%1.001
Cunday15.0682665.8833.8072.1868.06911.87679%2.569
Lérida26.898012.2648.7456512.32921.07478%5.053
Ambalema12.4983965.1603.5771.0056.1659.74278%2.227
Villarrica9.4128443.3892.6361.1054.4947.13076%1.655
1.847.993911.257603.107129.5841.040.8411.643.948138.269
Aplicadas 1erasaplicadas 2dasÚnica aplicadasTotal prim+únicasDosis por aplicar

Dosis únicas

MUNICIPIODOSIS DE REFUERZO
Ibagué32.637
Alpujarra588
Alvarado616
Ambalema529
Anzoategui233
Armero1.048
Ataco422
Cajamarca433
Carmen de Apicala565
Casabianca372
Chaparral1.129
Coello566
Coyaima282
Cunday623
Dolores380
Espinal3.839
Falan430
Flandes778
Fresno1.423
Guamo812
Herveo505
Honda2.001
Icononzo713
Lérida771
Líbano2.272
Mariquita513
Melgar1.241
Murillo106
Natagaima542
Ortega650
Palocabildo511
Piedras767
Planadas394
Prado418
Purificación1.166
Rioblanco190
Roncesvalles229
Rovira569
Saldaña392
San Antonio292
San Luis932
Santa Isabel253
Suarez459
Valle de San Juan627
Venadillo392
Villahermosa539
Villarrica627
TOTAL REFUERZOS65.776