NOTICIASFLASH

plataforma alternativa de medios

Subscribe
INFORME DEL PLAN DEPARTAMENTAL DE VACUNACIÓN CONTRA EL COVID19 PRIMERAS DOSIS, SEGUNDAS Y REFUERZOS – TODAS LAS ETAPAS

Fecha: Registro Domingo 12 de diciembre de 2021

    TOTAL DE DOSIS RECIBIDAS A MINSALUDNÚMERO DE DOSISLABORATORIO
    1.835.924SINOVAC: 550.534
PFIZER: 483.660
ASTRAZÉNECA: 347.470
JANSSEN: 135.400
MODERNA: 318.860
    DOSIS EN LAS CAVAS DEL LABORATORIO DE SALUD PÚBLICA    0Sinovac : 0
Pfizer: 0
Astrazéneca : 0
Janssen: 0
Moderna: 0
DOSIS ENTREGADAS A MUNICIPIOS1.835.924
TOTAL DOSIS APLICADAS  1.745.253  AVANCE DE LA      VACUNACIÓN  95 %

ULTIMAS DOSIS APLICADAS EN EL DÍA Y REGISTRADAS

Primeras dosis1.090
Segundas dosis    2.602
Únicas dosis36
Dosis de refuerzo960
TOTAL4.688

TOTAL, DOSIS APLICADAS EN EL DEPARTAMENTO

PRIMERAS DOSISSEGUNDAS DOSISUNICAS DOSISDOSIS DE REFUERZOTOTAL
921.036621.358129.81073.0491.745.253

Distribución de dosis y aplicación por municipio

MUNICIPIOTOTAL DOSIS ASIGNADASDOSIS DEVUELTAS A CAVA DEPTAL NOVPRIMERAS DOSIS APLICADASSEGUNDAS DOSIS APLICADASDOSIS UNICAS APLICADASTOTAL POBLACIÓN VACUNADA (PRIMERAS -  DOSIS ÚNICA)TOTAL DOSIS APLICADAS (prim-seg-unica)% VACUNACIÓN SEGÚN DOSIS ASIGNADASNÚMERO DE DOSIS POR APLICAR
Guamo35.517019.62412.9772.05021.67434.65198%166
Rioblanco17.68509.5524.8222.80112.35317.17597%286
Cajamarca22.386012.5587.5721.37413.93221.50496%396
Coyaima25.085013.8628.5611.50015.36223.92395%851
Fresno42.565023.48515.4791.50024.98540.46495%564
Anzoategui11.8604706.2303.6901.3507.58011.27095%296
Chaparral55.462026.44615.57510.60037.04652.62195%1.601
Planadas24.576011.5215.8515.85117.37223.22394%886
Palocabildo12.7535545.8884.0701.9907.87811.94894%234
Purificación34.842018.72213.33554019.26232.59794%973
Rovira27.492015.5919.22690016.49125.71794%1.198
Coello13.1557225.9424.2002.1208.06212.26293%303
Villahermosa10.7887784.5103.1932.3106.82010.01393%196
Suarez11.6141405.6033.4651.6907.29310.75893%363
Ibagué803.6670413.101287.36442.391455.492742.85692%24.943
Líbano56.045027.89119.9983.75031.64151.63992%1.983
Carmen de Apicalá15.3844907.8274.5421.8009.62714.16992%582
Armero21.32009.8497.0102.63912.48819.49891%654
Ataco21.193012.3526.53649212.84419.38091%1.305
San Luis19.39608.98474871.19510.17917.66691%704
Saldaña19.91341410.2047.54935810.56218.11191%1.365
Melgar47.736026.11415.9451.30027.41443.35991%3.116
Alvarado12.3878204.9193.3572.9407.85911.21691%501
Natagaima20.62430810.5186.6391.35511.87318.51290%1.570
Falan11.9381.0425.1403.8521.6596.79910.65189%799
Ortega26.70820013.5578.1112.14815.70523.81689%2.174
Flandes20.694010.5946.5891.26011.85418.44389%1.274
Espinal104.043052.48337.3252.58055.06392.38889%6.734
Icononzo16.8283147.4395.0612.2859.72414.78588%1.236
Roncesvalles7.1685003.2712.0629504.2216.28388%633
Honda39.499019.68614.14673020.41634.56288%2.757
Herveo10.7856704.5943.5011.2555.8499.35087%897
Santa Isabel7.9829603.1152.4451.3564.4716.91687%759
Prado12.2635105.5893.9491.0706.65910.60887%1.207
Mariquita40.584021.08912.7441.25822.34735.09186%4.815
Casabianca10.0728904.3102.8641.4705.7808.64486%1.035
Venadillo17.80908.2774.9312.05810.33515.26686%2.120
San Antonio13.4015145.0652.8033.5928.65711.46086%1.623
Murillo5.4163302.2741.6127182.9924.60485%681
Dolores13.0186485.6463.9191.4517.09711.01685%1.532
Valle de San Juan9.2325223.3572.4221.9525.3097.73184%848
Piedras10.7015004.5182.8021.6106.1288.93083%978
Alpujarra8.1148422.8992.4881.2414.1406.62882%851
Lérida26.898012.3419.0456512.40621.45180%4.584
Ambalema12.4983965.1923.7361.0106.2029.93880%1.985
Cunday15.0682665.8833.8072.1868.06911.87679%2.569
Villarrica9.4128443.4242.7011.1104.5347.23577%1.528
1.757.988921.036621.358129.8101.050.8461.672.20488.655
Aplicadas 1erasaplicadas 2dasÚnica aplicadasTotal prim+únicasDosis por aplicar
Gran total aplicado1.745.253

Dosis únicas

MUNICIPIODOSIS DE REFUERZO
Ibagué35.868
Alpujarra635
Alvarado670
Ambalema575
Anzoátegui294
Armero1.168
Ataco508
Cajamarca486
Carmen de Apicalá633
Casabianca393
Chaparral1.240
Coello590
Coyaima311
Cunday623
Dolores470
Espinal4.921
Falan488
Flandes977
Fresno1.537
Guamo1.032
Herveo538
Honda2.180
Icononzo807
Lérida863
Líbano2.423
Mariquita678
Melgar1.261
Murillo131
Natagaima542
Ortega718
Palocabildo571
Piedras793
Planadas467
Prado448
Purificación1.272
Rioblanco224
Roncesvalles252
Rovira577
Saldaña437
San Antonio318
San Luis1.026
Santa Isabel307
Suarez493
Valle de San Juan653
Venadillo423
Villahermosa579
Villarrica649
TOTAL REFUERZOS73.049