NOTICIASFLASH

plataforma alternativa de medios

Subscribe
INFORME DEL PLAN DEPARTAMENTAL DE VACUNACIÓN CONTRA EL COVID19 PRIMERAS DOSIS, SEGUNDAS Y REFUERZOS – TODAS LAS ETAPAS

Fecha: Registro Martes 14 de diciembre de 2021

    TOTAL DE DOSIS RECIBIDAS A MINSALUDNÚMERO DE DOSISLABORATORIO
    1.946.174SINOVAC: 550.534
PFIZER: 489.510
ASTRAZÉNECA: 376.270
JANSSEN: 149.800
MODERNA: 380.060
    DOSIS EN LAS CAVAS DEL LABORATORIO DE SALUD PÚBLICA    98.450Sinovac : 0
Pfizer: 5.850
Astrazéneca : 28.800
Janssen: 2.600
Moderna: 61.200
DOSIS ENTREGADAS A MUNICIPIOS1.835.924
TOTAL DOSIS APLICADAS  1.773.253  AVANCE DE LA      VACUNACIÓN  91 %

ULTIMAS DOSIS APLICADAS EN EL DÍA Y REGISTRADAS

Primeras dosis2.078
Segundas dosis    3.698
Únicas dosis749
Dosis de refuerzo2.592
TOTAL9.117

TOTAL, DOSIS APLICADAS EN EL DEPARTAMENTO

PRIMERAS DOSISSEGUNDAS DOSISUNICAS DOSISDOSIS DE REFUERZOTOTAL
928.650634.800130.69879.1051.773.253

Distribución de dosis y aplicación por municipio

MUNICIPIOTOTAL DOSIS ASIGNADASDOSIS DEVUELTAS A CAVA DEPTAL NOVPRIMERAS DOSIS APLICADASSEGUNDAS DOSIS APLICADASDOSIS UNICAS APLICADASTOTAL POBLACIÓN VACUNADA (PRIMERAS -  DOSIS ÚNICA)TOTAL DOSIS APLICADAS (prim-seg-unica)% VACUNACIÓN SEGÚN DOSIS ASIGNADASNÚMERO DE DOSIS POR APLICAR
Coyaima25.235014.0968.8131.50015.59624.40997%420
Rioblanco18.18509.7645.0222.80112.56517.58797%345
Anzoategui11.8604706.2873.7701.3507.63711.40796%107
Rovira27.992016.0399.92691516.95426.88096%420
Chaparral55.762026.81215.96410.60037.41253.37696%975
Planadas24.476011.6405.9365.85117.49123.42796%560
Cajamarca22.786012.7077.7211.37414.08121.80296%465
Guamo36.317019.62412.9772.14521.76934.74696%539
Coello13.0558225.9784.2862.1208.09812.38495%39
Fresno43.065023.61715.7121.50025.11740.82995%512
Palocabildo12.7535545.9084.1771.9957.90312.08095%62
Purificación34.79260018.86113.52054519.40632.92695%495
Carmen de Apicalá15.4344907.8954.7561.8009.69514.45194%291
Líbano55.6951.00028.03720.3043.75031.78752.09194%1.136
Villahermosa10.7887784.5273.2242.3106.83710.06193%123
Armero21.32009.9347.2382.65212.58619.82493%214
Ibagué808.9640416.032292.63742.950458.982751.61993%18.187
Suarez11.6641405.6413.5061.6907.33110.83793%295
Ataco21.593012.6596.86849213.15120.01993%987
San Luis19.49609.08676201.19510.28117.90192%511
Saldaña20.11341410.3067.72535810.66418.38991%1.234
Falan11.6981.0425.1483.8801.6646.81210.69291%510
Natagaima20.72430810.6496.8531.35512.00418.85791%1.164
Melgar48.036026.18516.1021.30027.48543.58791%3.148
Ortega26.60820013.7438.2262.14815.89124.11791%1.726
Alvarado12.5378204.9343.4602.9607.89411.35491%443
Flandes21.194010.8766.9431.29012.16619.10990%1.004
Icononzo16.6283147.4805.2082.3009.78014.98890%748
San Antonio13.3215145.2323.0813.5928.82411.90589%1.042
Prado12.2635105.6584.2071.0706.72810.93589%816
Honda39.29920019.76414.47878520.54935.02789%1.949
Casabianca9.8721.0904.3542.9591.4705.8248.78389%639
Roncesvalles7.1685003.3052.1089504.2556.36389%547
Espinal106.043052.89638.3722.58055.47693.84888%7.131
Herveo10.7856704.6353.5921.2565.8919.48388%746
Santa Isabel7.9829603.1372.4891.3564.4936.98287%657
Mariquita40.584021.09012.7771.27322.36335.14087%4.754
Murillo5.4163302.2741.6727363.0104.68286%600
Piedras10.5015004.5372.8781.6216.1589.03686%654
Venadillo17.80908.2774.9312.05810.33515.26686%2.120
Lérida25.92880012.5159.3876512.58021.96785%2.920
Dolores13.1186485.6663.9551.4607.12611.08184%1.531
Valle de San Juan9.3326223.3742.5421.9585.3327.87484%776
Alpujarra7.9441.0122.9132.5101.2424.1556.66584%617
Cunday14.7086265.9133.9952.1868.09912.09482%1.944
Ambalema12.1986965.2123.7521.0106.2229.97482%1.644
Villarrica9.1321.1243.4332.7411.1204.5537.29480%1.173
1.842.17318.754928.650634.800130.6981.059.3481.694.14868.920
Aplicadas 1erasaplicadas 2dasÚnica aplicadasTotal prim+únicasDosis por aplicar

Dosis únicas

MUNICIPIODOSIS DE REFUERZO
Ibagué39.158
Alpujarra662
Alvarado740
Ambalema580
Anzoategui346
Armero1.282
Ataco587
Cajamarca519
Carmen de Apicalá692
Casabianca450
Chaparral1.411
Coello632
Coyaima406
Cunday670
Dolores506
Espinal5.064
Falan496
Flandes1.081
Fresno1.724
Guamo1.032
Herveo556
Honda2.323
Icononzo892
Lérida1.041
Líbano2.468
Mariquita690
Melgar1.301
Murillo134
Natagaima703
Ortega765
Palocabildo611
Piedras811
Planadas489
Prado512
Purificación1.371
Rioblanco253
Roncesvalles258
Rovira692
Saldaña490
San Antonio374
San Luis1.084
Santa Isabel343
Suarez532
Valle de San Juan682
Venadillo423
Villahermosa604
Villarrica665
TOTAL REFUERZOS79.105