NOTICIASFLASH

plataforma alternativa de medios

Subscribe
INFORME DEL PLAN DEPARTAMENTAL DE VACUNACIÓN CONTRA EL COVID19 PRIMERAS DOSIS, SEGUNDAS Y REFUERZOS – TODAS LAS ETAPAS

Fecha: Registro Miércoles 29 de diciembre de 2021

    TOTAL DE DOSIS RECIBIDAS A MINSALUDNÚMERO DE DOSISLABORATORIO
  1.952.024SINOVAC: 550.534
PFIZER: 495.360
ASTRAZÉNECA: 376.270
JANSSEN: 149.800
MODERNA: 380.060
    DOSIS EN LAS CAVAS DEL LABORATORIO DE SALUD PÚBLICA    0Sinovac : 0
Pfizer: 0
Astrazéneca : 0
Janssen: 0
Moderna: 0
DOSIS ENTREGADAS A MUNICIPIOS1.952.024
TOTAL DOSIS APLICADAS  1.846.880  AVANCE DE LA VACUNACIÓN  95 %

ULTIMAS DOSIS APLICADAS EN EL DÍA Y REGISTRADAS

Primeras dosis1.026
Segundas dosis3.443
Únicas dosis226
Dosis de refuerzo1.512
TOTAL6.207

 

TOTAL, DOSIS APLICADAS EN EL DEPARTAMENTO

PRIMERA S DOSISSEGUNDAS DOSISUNICAS DOSISDOSIS DE REFUERZOTOTAL
942.617673.093135.66595.5051.846.880

Distribución de dosis y aplicación por municipio

 

MUNICIPIOTOTAL DOSIS ASIGNADASDOSIS DEVUELTAS A CAVA DEPTAL NOVPRIMERAS DOSIS APLICADASSEGUNDAS DOSIS APLICADASDOSIS UNICAS APLICADASTOTAL POBLACIÓN VACUNADA (PRIMERAS -  DOSIS ÚNICA)TOTAL DOSIS APLICADAS (prim-seg-unica)% VACUNACIÓN SEGÚN DOSIS ASIGNADASNÚMERO DE DOSIS POR APLICAR
Cajamarca23.858012.8648.3391.85014.71423.05397%44
Anzoátegui12.2784706.4023.9931.3507.75211.74596%78
Guamo37.721019.77213.5782.66222.43436.01295%378
Rioblanco19.727010.0795.6373.06713.14618.78395%619
Chaparral57.608027.36416.62910.81038.17454.80395%783
Planadas25.986011.9206.6396.07617.99624.63595%724
Coyaima26.595014.3449.3341.52515.86925.20395%796
Rovira29.540016.36410.5371.02117.38527.92295%753
Fresno44.265023.66916.1291.66525.33441.46394%715
Villahermosa11.2847784.6703.5522.3106.98010.53293%17
Armero22.230010.0587.7612.67112.72920.49092%212
Purificación36.29260018.96513.91755519.52033.43792%1.290
Ataco22.843012.9447.56054013.48421.04492%1.094
Líbano57.9891.00028.35721.2263.76032.11753.34392%1.888
Prado12.6255105.9024.5721.0706.97211.54491%445
San Luis20.36209.38480261.20010.58418.61091%510
Suarez12.0661405.6883.6201.6997.38711.00791%412
Carmen de Apicalá16.3304908.0625.0271.8009.86214.88991%590
Saldaña20.70941410.4378.07936010.79718.87691%1.252
Melgar50.834027.16417.5601.53528.69946.25991%2.384
Palocabildo13.6035545.9384.3722.0357.97312.34591%517
Falan12.0821.0425.1734.1071.6686.84110.94891%562
Icononzo17.1883147.6045.5662.3349.93815.50490%621
Ibagué863.6040421.627310.22944.993466.620776.84990%40.187
Coello13.9558226.0084.3932.1208.12812.52190%726
Ortega28.00220014.0748.8582.15316.22725.08590%2.009
Natagaima21.51630810.7237.0951.39512.11819.21389%1.476
Honda40.74720019.90215.37388020.78236.15589%1.869
San Antonio14.0295145.3643.3963.5928.95612.35288%1.185
Murillo5.5863302.2741.8527903.0644.91688%527
Alvarado13.4778205.0063.8163.0258.03111.84788%765
Espinal111.3431.50053.69740.7612.58556.28297.04387%8.361
Santa Isabel8.2429603.2012.6261.3564.5577.18387%641
Flandes22.988011.0777.5491.40112.47820.02787%1.627
Alpujarra7.9381.0922.9442.6271.2514.1956.82286%375
Mariquita42.582021.55713.5291.32822.88536.41486%4.704
Herveo11.4336704.7093.7721.2565.9659.73785%1.080
Roncesvalles7.6985003.3232.2489504.2736.52185%910
Casabianca10.6681.0904.4163.1411.4705.8869.02785%1.110
Lérida27.23680012.78110.0716512.84622.91784%3.025
Dolores13.6786485.7464.2581.4707.21611.47484%1.597
Venadillo18.81108.3155.0672.06810.38315.45082%2.894
Piedras11.2615004.5732.9891.6296.2029.19182%1.213
Cunday15.3686265.9934.1132.2148.20712.32080%2.313
Valle de San Juan10.1226223.4062.6941.9675.3738.06780%1.337
Ambalema13.0006965.3073.9831.0196.32610.30979%1.989
Villarrica9.9521.1243.4702.8931.1254.5957.48875%1.767
942.617673.093135.6651.078.2821.751.375100.371
Aplicadas 1erasaplicadas 2dasÚnica aplicadasTotal prim+únicasDosis por aplicar
Gran total aplicado1.846.880 

Dosis únicas

MUNICIPIODOSIS DE REFUERZO
Cajamarca761
Anzoategui455
Guamo1.331
Rioblanco325
Chaparral2.022
Planadas627
Coyaima596
Rovira865
Fresno2.087
Villahermosa735
Armero1.528
Purificación1.565
Ataco705
Líbano2.758
Prado636
San Luis1.242
Suarez647
Carmen de Apicalá851
Saldaña581
Melgar2.191
Palocabildo741
Falan572
Icononzo1.063
Ibagué46.568
Coello708
Ortega908
Natagaima827
Honda2.723
San Antonio492
Murillo143
Alvarado865
Espinal5.939
Santa Isabel418
Flandes1.334
Alpujarra741
Mariquita1.464
Herveo616
Roncesvalles267
Casabianca531
Lérida1.294
Dolores607
Venadillo467
Piedras857
Cunday735
Valle de San Juan718
Ambalema702
Villarrica697
TOTAL REFUERZOS95.505