NOTICIASFLASH

plataforma alternativa de medios

Subscribe
INFORME DEL PLAN DEPARTAMENTAL DE VACUNACIÓN CONTRA EL COVID19 PRIMERAS DOSIS, SEGUNDAS Y REFUERZOS – TODAS LAS ETAPAS

Fecha: Registro Miércoles 5 de enero 2022

    TOTAL DE DOSIS RECIBIDAS A MINSALUDNÚMERO DE DOSISLABORATORIO
  2.002.244SINOVAC: 593.734
PFIZER: 502.380
ASTRAZÉNECA: 376.270
JANSSEN: 149.800
MODERNA: 380.060
    DOSIS EN LAS CAVAS DEL LABORATORIO DE SALUD PÚBLICA    5.958Sinovac : 0
Pfizer: 5.958
Astrazéneca : 0
Janssen: 0
Moderna: 0
DOSIS ENTREGADAS A MUNICIPIOS1.996.286
TOTAL DOSIS APLICADAS  1.871.664  AVANCE DE LA VACUNACIÓN  93 %

ULTIMAS DOSIS APLICADAS EN EL DÍA Y REGISTRADAS

Primeras dosis1.910
Segundas dosis3.748
Únicas dosis369
Dosis de refuerzo2.534
TOTAL8.561
PRIMERA S DOSISSEGUNDAS DOSISUNICAS DOSISDOSIS DE REFUERZOTOTAL
946.885683.244136.776104.7591.871.664

Distribución de dosis y aplicación por municipio:

MUNICIPIOTOTAL DOSIS ASIGNADASDOSIS DEVUELTAS A CAVA DEPTAL NOVPRIMERAS DOSIS APLICADASSEGUNDAS DOSIS APLICADASDOSIS UNICAS APLICADASTOTAL POBLACIÓN VACUNADA (PRIMERAS -  DOSIS ÚNICA)TOTAL DOSIS APLICADAS (prim-seg-unica)% VACUNACIÓN SEGÚN DOSIS ASIGNADASNÚMERO DE DOSIS POR APLICAR
Cajamarca24.418013.0068.5891.85014.85623.44596%171
Guamo38.303019.86113.7802.69022.55136.33195%582
Villahermosa11.2847784.6983.6622.3107.00810.67095%47
Fresno44.967023.81816.5661.69525.51342.07994%597
Planadas26.486011.9456.7246.09318.03824.76293%1.043
Coyaima27.095014.3709.3751.52515.89525.27093%1.215
Rioblanco20.327010.1065.7053.10413.21018.91593%1.070
Líbano58.0911.00028.47521.5713.76532.24053.81193%1.234
Chaparral59.838027.51516.91010.91538.43055.34092%1.792
Purificación36.69260019.04214.15555519.59733.75292%1.306
Rovira30.740016.46410.7721.02617.49028.26292%1.482
Palocabildo13.6035545.9674.4652.0508.01712.48292%315
Suarez12.1761405.7303.7231.7097.43911.16292%320
Armero22.530010.0767.8652.68312.75920.62492%274
Saldaña20.93941410.5058.25136010.86519.11691%1.123
Carmen de Apicalá16.5304908.1295.1281.8009.92915.05791%565
Ataco23.343012.9817.65154013.52121.17291%1.410
Coello14.0158226.0474.5352.1208.16712.70291%529
Ibagué863.6540422.848313.67645.672468.520782.19691%30.393
San Luis20.79209.45081471.20010.65018.79790%682
Icononzo17.4183147.6595.6942.35410.01315.70790%560
Falan12.2421.0425.1814.1801.6696.85011.03090%578
Anzoátegui13.1284706.4244.0411.3507.77411.81590%835
Melgar52.534027.50517.9661.56829.07347.03990%2.968
Ortega28.44220014.1868.9872.15316.33925.32689%2.153
San Antonio14.0295145.3843.4283.5928.97612.40488%1.111
Alvarado13.5278205.0243.9013.0308.05411.95588%671
Prado13.1255105.9044.5831.0706.97411.55788%932
Natagaima22.01630810.7307.1281.40012.13019.25887%1.890
Murillo5.6863302.2751.8557903.0654.92087%620
Alpujarra7.9481.0922.9592.6621.2514.2106.87286%296
Honda42.43920019.99215.68892520.91736.60586%2.926
Espinal113.8431.50054.26341.2652.58556.84898.11386%9.175
Herveo11.4836704.7263.8011.2565.9829.78385%1.058
Lérida27.43680012.91810.3826512.98323.36585%2.600
Roncesvalles7.6985003.3342.2699504.2846.55385%874
Casabianca10.8181.0904.4353.2081.4705.9059.11384%1.158
Mariquita43.984021.60913.9211.32822.93736.85884%5.342
Dolores13.8786485.7674.3291.4707.23711.56683%1.667
Santa Isabel8.7429603.2382.6711.3564.5947.26583%1.047
Flandes24.788011.1747.8781.45112.62520.50383%2.766
Piedras11.3815004.5883.0331.6296.2179.25081%1.202
Cunday15.3986266.0354.2552.2158.25012.50581%2.001
Valle de San Juan10.0726223.4142.7211.9715.3858.10680%1.234
Venadillo19.21108.3155.0672.06810.38315.45080%3.294
Ambalema13.2626965.3324.1521.0236.35510.50779%2.007
Villarrica10.0021.1243.4812.9291.1254.6067.53575%1.753
946.885683.244136.7761.083.6611.766.90598.868
Aplicadas 1erasaplicadas 2dasÚnica aplicadasTotal prim+únicasDosis por aplicar
Gran total aplicado1.871.664

Dosis únicas

MUNICIPIODOSIS DE REFUERZO
Ibagué51.065
Alpujarra780
Alvarado901
Ambalema748
Anzoátegui478
Armero1.632
Ataco761
Cajamarca802
Carmen de Apicalá908
Casabianca547
Chaparral2.706
Coello784
Coyaima610
Cunday892
Dolores645
Espinal6.555
Falan634
Flandes1.519
Fresno2.291
Guamo1.390
Herveo642
Honda2.908
Icononzo1.151
Lérida1.471
Líbano3.046
Mariquita1.784
Melgar2.527
Murillo146
Natagaima868
Ortega963