NOTICIASFLASH

plataforma alternativa de medios

Subscribe
INFORME DEL PLAN DEPARTAMENTAL DE VACUNACIÓN CONTRA EL COVID19 PRIMERAS DOSIS, SEGUNDAS Y REFUERZOS – TODAS LAS ETAPAS

Fecha: Registro Lunes 10 de Enero 2022

    TOTAL DE DOSIS RECIBIDAS A MINSALUDNÚMERO DE DOSISLABORATORIO
  2.002.244SINOVAC: 593.734
PFIZER: 502.380
ASTRAZÉNECA: 376.270
JANSSEN: 149.800
MODERNA: 380.060
    DOSIS EN LAS CAVAS DEL LABORATORIO DE SALUD PÚBLICA    5.958Sinovac : 0
Pfizer: 5.958
Astrazéneca : 0
Janssen: 0
Moderna: 0
DOSIS ENTREGADAS A MUNICIPIOS1.996.286
TOTAL DOSIS APLICADAS  1.907.980  AVANCE DE LA VACUNACIÓN  95 %

ULTIMAS DOSIS APLICADAS EN EL DÍA Y REGISTRADAS

Primeras dosis21
Segundas dosis59
Únicas dosis10
Dosis de refuerzo82
TOTAL172
PRIMERA S DOSISSEGUNDAS DOSISUNICAS DOSISDOSIS DE REFUERZOTOTAL
953.463700.083137.803116.6311.907.980

Distribución de dosis y aplicación por municipio:

 

MUNICIPIOTOTAL DOSIS ASIGNADASDOSIS DEVUELTAS A CAVA DEPTAL NOVPRIMERAS DOSIS APLICADASSEGUNDAS DOSIS APLICADASDOSIS UNICAS APLICADASTOTAL POBLACIÓN VACUNADA (PRIMERAS -  DOSIS ÚNICA)TOTAL DOSIS APLICADAS (prim-seg-unica)% VACUNACIÓN SEGÚN DOSIS ASIGNADASNÚMERO DE DOSIS POR APLICAR
Cajamarca24.418013.1008.8621.85014.95023.81298%150
Guamo38.303019.94514.0892.77122.71636.80596%10
Coyaima27.095014.4839.6431.57316.05625.69995%707
Planadas26.486012.0276.9196.11718.14425.06395%618
Rioblanco20.327010.1505.8733.14813.29819.17194%762
Fresno45.297023.89016.9111.76525.65542.56694%254
Palocabildo13.6035546.0004.6872.0558.05512.74294%40
Líbano58.0911.00028.62621.9123.77032.39654.30893%449
Chaparral59.838027.71517.18411.00538.72055.90493%816
Purificación36.69260019.12714.41355519.68234.09593%884
Rovira30.740016.52010.9381.04117.56128.49993%1.162
Suarez12.1761405.7673.7851.7247.49111.27693%205
Villahermosa11.6277784.7153.7002.3107.02510.72592%98
Carmen de Apicalá16.5304908.1565.1991.8009.95615.15592%436
Saldaña20.93941410.5318.28836010.89119.17992%1.048
Coello14.0158226.0884.6162.1208.20812.82492%369
Armero22.818010.1658.0102.69112.85620.86691%152
San Luis20.79209.50782841.21010.71719.00191%387
Ataco23.343013.0197.74855113.57021.31891%1.210
Anzoátegui13.1284706.4934.1351.3507.84311.97891%641
Falan12.2421.0425.2024.2731.6736.87511.14891%390
Melgar52.534027.56518.3381.56929.13447.47290%2.341
Icononzo17.5183147.6895.7682.35910.04815.81690%489
San Antonio14.0295145.4693.5573.5979.06612.62390%866
Ortega28.44220014.2649.1272.18816.45225.57990%1.860
Ibagué885.7160427.070323.07246.100473.170796.24290%30.507
Roncesvalles7.3685003.3502.3189504.3006.61890%462
Alvarado13.5278205.0433.9683.0458.08812.05689%460
Prado13.1255105.9334.6461.0737.00611.65289%816
Natagaima22.01630810.7877.2791.41512.20219.48188%1.660
Murillo5.6863302.2941.8957903.0844.97988%551
Herveo11.4836704.7833.9641.2656.04810.01287%722
Espinal113.8431.50054.32742.0662.58556.91298.97887%7.868
Casabianca10.6181.0904.4693.2891.4705.9399.22887%776
Alpujarra7.9481.0922.9622.6761.2514.2136.88987%257
Honda42.73920020.05715.79695521.01236.80886%2.851
Lérida27.43680012.98610.4786513.05123.52986%2.353
Mariquita43.984021.60914.6391.32822.93737.57685%4.624
Dolores13.8786485.8004.4141.4807.28011.69484%1.458
Piedras11.1815004.6343.1531.6296.2639.41684%735
Santa Isabel8.7429603.2492.7001.3564.6057.30584%990
Flandes24.988011.2127.9991.47012.68220.68183%2.720
Cunday15.3986266.0684.3152.2198.28712.60282%1.845
Venadillo19.21108.3415.1782.07010.41115.58981%3.146
Valle de San Juan10.0726223.4192.7441.9765.3958.13981%1.185
Ambalema13.2626965.3594.2781.0346.39310.67180%1.788
Villarrica9.8021.1243.4982.9571.1254.6237.58077%1.442
953.463700.083137.8031.091.2661.791.34985.560
Aplicadas 1erasaplicadas 2dasUnica aplicadasTotal prim+únicasDosis por aplicar
Gran total aplicado1.907.980

Dosis únicas

MUNICIPIODOSIS DE REFUERZO
Ibagué58.967
Alpujarra802
Alvarado1.011
Ambalema803
Anzoátegui509
Armero1.800
Ataco815
Cajamarca857
Carmen de Apicalá939
Casabianca614
Chaparral3.118
Coello822
Coyaima689
Cunday951
Dolores726
Espinal6.997
Falan704
Flandes1.587
Fresno2.477
Guamo1.500
Herveo749
Honda3.080
Icononzo1.213
Lérida1.554
Líbano3.334
Mariquita1.784
Melgar2.721
Murillo156
Natagaima875
Ortega1.003
Palocabildo902
Piedras1.030
Planadas805
Prado657
Purificación1.713
Rioblanco394
Roncesvalles288
Rovira1.079
Saldaña712
San Antonio540
San Luis1.404
Santa Isabel447
Suarez695
Valle de San Juan748
Venadillo476
Villahermosa804
Villarrica780
TOTAL REFUERZOS116.631