NOTICIASFLASH

plataforma alternativa de medios

Subscribe
INFORME DEL PLAN DEPARTAMENTAL DE VACUNACIÓN CONTRA EL COVID19 PRIMERAS DOSIS, SEGUNDAS Y REFUERZOS – TODAS LAS ETAPAS

Fecha: Registro Viernes 14 de Enero 2022

    TOTAL DE DOSIS RECIBIDAS A MINSALUDNÚMERO DE DOSISLABORATORIO
  2.100.664SINOVAC: 610.334
PFIZER: 509.400
ASTRAZÉNECA: 417.270
JANSSEN: 158.400
MODERNA: 405.260
    DOSIS EN LAS CAVAS DEL LABORATORIO DE SALUD PÚBLICA    0Sinovac : 0
Pfizer: 0
Astrazéneca : 0
Janssen: 0
Moderna: 0
DOSIS ENTREGADAS A MUNICIPIOS2.100.664
TOTAL DOSIS APLICADAS  1.942.383  AVANCE DE LA VACUNACIÓN92 %

ULTIMAS DOSIS APLICADAS EN EL DÍA Y REGISTRADAS

Primeras dosis1.230
Segundas dosis2.834
Únicas dosis773
Dosis de refuerzo3.027
TOTAL7.864
PRIMERA S DOSISSEGUNDAS DOSISUNICAS DOSISDOSIS DE REFUERZOTOTAL
959.636714.243139.695128.8091.942.383

Distribución de dosis y aplicación por municipio:

MUNICIPIOTOTAL DOSIS ASIGNADASDOSIS DEVUELTAS A CAVA DEPTAL NOVPRIMERAS DOSIS APLICADASSEGUNDAS DOSIS APLICADASDOSIS UNICAS APLICADASTOTAL POBLACIÓN VACUNADA (PRIMERAS -  DOSIS ÚNICA)TOTAL DOSIS APLICADAS (prim-seg-unica)% VACUNACIÓN SEGÚN DOSIS ASIGNADASNÚMERO DE DOSIS POR APLICAR
Rioblanco20.477010.2156.0063.19613.41119.41795%591
Coyaima27.989014.5599.8201.68816.24726.06793%1.225
Chaparral61.186028.02817.67011.25539.28356.95393%1.040
Purificación37.09260019.19714.62155519.75234.37393%870
Rovira31.744016.68511.4771.12817.81329.29092%1.239
Palocabildo13.9011.2546.0004.7172.0608.06012.77792%222
Cajamarca25.922013.1008.8621.85014.95023.81292%1.253
Guamo40.409019.94714.1172.84922.79636.91391%1.940
Líbano60.1991.00028.69722.3073.82532.52254.82991%1.860
Armero23.174010.2198.1542.70812.92721.08191%128
Fresno46.951023.90016.9801.79525.69542.67591%1.754
San Luis21.20009.59884141.25510.85319.26791%463
Planadas28.150012.1207.1696.14118.26125.43090%1.771
Carmen de Apicalá16.9344908.1985.2961.8009.99815.29490%621
Ortega28.80020014.3649.3882.24616.61025.99890%1.702
Ataco23.957013.0707.87958013.65021.52990%1.560
Saldaña21.63541410.6088.41140111.00919.42090%1.432
Coello14.4138226.1104.6882.1208.23012.91890%673
Roncesvalles7.4505003.3602.3559504.3106.66589%472
Falan12.5461.0425.2234.3241.6736.89611.22089%597
Icononzo18.0043147.7475.8582.36910.11615.97489%622
San Antonio14.3255145.5013.5813.5979.09812.67989%1.106
Melgar55.138027.86119.3111.57429.43548.74688%3.367
Prado13.3795105.9874.7641.0737.06011.82488%869
Villahermosa12.3777784.7303.7892.3107.04010.82987%645
Suarez12.9541405.7673.8121.7397.50611.31887%930
Alvarado13.8958205.0484.0163.0558.10312.11987%618
Natagaima22.73230810.8487.4211.41512.26319.68487%2.173
Herveo11.6456704.7903.9891.2696.05910.04886%788
Alpujarra8.0961.0922.9712.7071.2514.2226.92986%343
Ibagué945.2340430.332329.80646.570476.902806.70885%71.634
Anzoategui14.1484706.5184.1771.3527.87012.04785%1.555
Murillo5.8983302.2981.9217903.0885.00985%733
Honda43.84520020.14315.9351.01021.15337.08885%3.541
Mariquita45.280021.68415.1291.32823.01238.14184%5.176
Casabianca11.0741.0904.4953.3541.4705.9659.31984%1.050
Piedras11.3095004.6653.2111.6366.3019.51284%662
Lérida28.50080013.09710.6706513.16223.83284%3.008
Espinal121.1591.50054.74542.8722.91357.658100.53083%12.808
Dolores14.2846485.8194.4881.4887.30711.79583%1.735
Ambalema13.2626965.4074.3791.0346.44110.82082%1.528
Venadillo19.21108.3415.1782.07010.41115.58981%3.146
Santa Isabel9.1889603.2552.7401.3594.6147.35480%1.357
Cunday15.8026266.0764.3442.2198.29512.63980%2.194
Valle de San Juan10.2966223.4332.7901.9855.4188.20880%1.278
Villarrica10.2481.1243.5032.9851.1254.6287.61374%1.851
Flandes29.952011.3778.3611.55412.93121.29271%6.851
959.636714.243139.6951.099.3311.813.574152.981
Aplicadas 1erasaplicadas 2dasÚnica aplicadasTotal prim+únicasDosis por aplicar
Gran total aplicado1.942.383

Dosis únicas

MUNICIPIODOSIS DE REFUERZO
Ibagué66.892
Alpujarra824
Alvarado1.158
Ambalema914
Anzoátegui546
Armero1.965
Ataco868
Cajamarca857
Carmen de Apicalá1.019
Casabianca705
Chaparral3.193
Coello822
Coyaima697
Cunday969
Dolores754
Espinal7.821
Falan729
Flandes1.809
Fresno2.522
Guamo1.556
Herveo809
Honda3.216
Icononzo1.408
Lérida1.660
Líbano3.510
Mariquita1.963
Melgar3.025
Murillo156
Natagaima875
Ortega1.100
Palocabildo902
Piedras1.135
Planadas949
Prado686
Purificación1.849
Rioblanco469
Roncesvalles313
Rovira1.215
Saldaña783
San Antonio540
San Luis1.470
Santa Isabel477
Suarez706
Valle de San Juan810
Venadillo476
Villahermosa903
Villarrica784
TOTAL REFUERZOS128.809