NOTICIASFLASH

plataforma alternativa de medios

Subscribe
INFORME DEL PLAN DEPARTAMENTAL DE VACUNACIÓN CONTRA EL COVID19 PRIMERAS DOSIS, SEGUNDAS Y REFUERZOS – TODAS LAS ETAPAS

Fecha: Registro Miércoles 19 de Enero 2022

    TOTAL DE DOSIS RECIBIDAS A MINSALUDNÚMERO DE DOSISLABORATORIO
  2.100.664SINOVAC: 610.334
PFIZER: 509.400
ASTRAZÉNECA: 417.270
JANSSEN: 158.400
MODERNA: 405.260
    DOSIS EN LAS CAVAS DEL LABORATORIO DE SALUD PÚBLICA    0Sinovac : 0
Pfizer: 0
Astrazéneca : 0
Janssen: 0
Moderna: 0
DOSIS ENTREGADAS A MUNICIPIOS2.100.664
TOTAL DOSIS APLICADAS  1.984.084  AVANCE DE LA VACUNACIÓN94 %

ULTIMAS DOSIS APLICADAS EN EL DÍA Y REGISTRADAS

Primeras dosis2.529
Segundas dosis6.082
Únicas dosis697
Dosis de refuerzo4.220
TOTAL13.528
PRIMERA S DOSISSEGUNDAS DOSISUNICAS DOSISDOSIS DE REFUERZOTOTAL
967.019731.893141.666143.5061.984.084

Distribución de dosis y aplicación por municipio:

MUNICIPIOTOTAL DOSIS ASIGNADASDOSIS DEVUELTAS A CAVA DEPTAL NOVPRIMERAS DOSIS APLICADASSEGUNDAS DOSIS APLICADASDOSIS UNICAS APLICADASTOTAL POBLACIÓN VACUNADA (PRIMERAS -  DOSIS ÚNICA)TOTAL DOSIS APLICADAS (prim-seg-unica)% VACUNACIÓN SEGÚN DOSIS ASIGNADASNÚMERO DE DOSIS POR APLICAR
Rioblanco20.477010.2776.1383.27713.55419.69296%366
Cajamarca25.922013.3759.4071.85015.22524.63295%171
Coyaima27.989014.67610.0511.73816.41426.46595%673
Chaparral61.186028.22218.03911.30039.52257.56194%67
Guamo40.409020.18714.8272.92323.11037.93794%740
Purificación37.09260019.31214.88658019.89234.77894%840
Rovira31.744016.79911.7371.17917.97829.71594%678
Fresno46.951024.22017.7951.89526.11543.91094%164
Palocabildo13.9011.2546.0764.8462.0608.13612.98293%68
Planadas28.052012.2687.4676.17718.44525.91292%1.231
San Luis21.20009.67485521.27010.94419.49692%277
Carmen de Apicalá16.9344908.2935.4131.80010.09315.50692%267
Ortega28.80020014.4769.5782.28116.75726.33591%1.424
Armero23.174010.2368.2132.70812.94421.15791%150
Roncesvalles7.4505003.3972.4529504.3476.79991%303
Líbano60.1991.00028.69822.3233.89432.59254.91591%1.783
Saldaña21.63541410.6508.57641711.06719.64391%1.271
Falan12.5461.0425.2674.4271.6736.94011.36791%280
Ataco24.167013.1338.04761313.74621.79390%1.425
Melgar55.138028.06319.8581.62929.69249.55090%2.918
Icononzo18.0043147.7965.9632.38910.18516.14890%564
Prado13.3795106.0244.8581.0837.10711.96589%651
Suarez12.9541405.8234.0091.7397.56211.57189%282
San Antonio14.3255145.5483.6383.6079.15512.79389%1.076
Alvarado13.8958205.1024.1273.1008.20212.32989%219
Villahermosa12.3777784.7433.8692.3107.05310.92288%417
Coello15.0238226.2114.8892.1358.34613.23588%687
Natagaima22.73230810.8887.5751.42012.30819.88387%1.922
Ibagué945.2340433.953338.73047.649481.602820.33287%49.974
Herveo11.6456704.7994.0241.2696.06810.09287%722
Anzoátegui14.1484706.5574.2841.3737.93012.21486%1.277
Murillo5.8983302.3271.9597903.1175.07686%598
Alpujarra8.0961.0922.9912.7251.2514.2426.96786%230
Mariquita45.280021.99315.5021.32823.32138.82386%4.786
Honda43.84520020.21316.2581.05021.26337.52186%2.720
Lérida28.50080013.19610.8646513.26124.12585%2.673
Casabianca11.0741.0904.5113.3891.4705.9819.37085%954
Dolores14.2846485.8854.6821.4987.38312.06584%1.331
Piedras11.3095004.6763.2301.6396.3159.54584%617
Espinal120.6611.50055.03743.7682.91557.952101.72084%10.426
Ambalema13.2626965.4274.4201.0416.46810.88882%1.446
Venadillo19.21108.3415.1782.07010.41115.58981%3.146
Santa Isabel9.1889603.2652.7721.3634.6287.40081%1.267
Valle de San Juan10.2966223.4512.8291.9905.4418.27080%1.190
Cunday15.8026266.0764.3442.2198.29512.63980%2.194
Villarrica10.2481.1243.5103.0141.1354.6457.65975%1.796
Flandes29.952011.3778.3611.55412.93121.29271%6.851
967.019731.893141.6661.108.6851.840.578115.112
Aplicadas 1erasaplicadas 2dasÚnica aplicadasTotal prim+únicasDosis por aplicar
Gran total aplicado1.984.084

Dosis únicas

MUNICIPIODOSIS DE REFUERZO
Ibagué74.928
Alpujarra899
Alvarado1.347
Ambalema928
Anzoátegui657
Armero2.209
Ataco949
Cajamarca1.119
Carmen de Apicalá1.161
Casabianca750
Chaparral3.692
Coello1.101
Coyaima851
Cunday969
Dolores888
Espinal8.515
Falan899
Flandes1.809
Fresno2.877
Guamo1.732
Herveo831
Honda3.604
Icononzo1.556
Lérida1.887
Líbano3.527
Mariquita1.983
Melgar3.150
Murillo250
Natagaima1.029
Ortega1.174
Palocabildo983
Piedras1.218
Planadas1.104
Prado763
Purificación1.949
Rioblanco519
Roncesvalles384
Rovira1.351
Saldaña925
San Antonio589
San Luis1.515
Santa Isabel521
Suarez1.190
Valle de San Juan878
Venadillo476
Villahermosa1.038
Villarrica832
TOTAL REFUERZOS143.506