NOTICIASFLASH

plataforma alternativa de medios

Subscribe
INFORME DEL PLAN DEPARTAMENTAL DE VACUNACIÓN CONTRA EL COVID19 PRIMERAS DOSIS, SEGUNDAS Y REFUERZOS – TODAS LAS ETAPAS

Fecha: Registro Sábado 22 de Enero 2022

    TOTAL DE DOSIS RECIBIDAS A MINSALUDNÚMERO DE DOSISLABORATORIO
  2.184.184SINOVAC: 648.934
PFIZER: 509.400
ASTRAZÉNECA: 417.270
JANSSEN: 188.200
MODERNA: 420.380
    DOSIS EN LAS CAVAS DEL LABORATORIO DE SALUD PÚBLICA    0Sinovac : 0
Pfizer: 0
Astrazéneca : 0
Janssen: 0
Moderna: 0
DOSIS ENTREGADAS A MUNICIPIOS2.184.184
TOTAL DOSIS APLICADAS  2.015.451  AVANCE DE LA VACUNACIÓN92 %

ULTIMAS DOSIS APLICADAS EN EL DÍA Y REGISTRADAS

Primeras dosis1.297
Segundas dosis3.118
Únicas dosis394
Dosis de refuerzo2.296
TOTAL7.105
PRIMERA S DOSISSEGUNDAS DOSISUNICAS DOSISDOSIS DE REFUERZOTOTAL
973.131744.001143.473154.8462.015.451

Distribución de dosis y aplicación por municipio:

MUNICIPIOTOTAL DOSIS ASIGNADASDOSIS DEVUELTAS A CAVA DEPTAL NOVPRIMERAS DOSIS APLICADASSEGUNDAS DOSIS APLICADASDOSIS UNICAS APLICADASTOTAL POBLACIÓN VACUNADA (PRIMERAS -  DOSIS ÚNICA)TOTAL DOSIS APLICADAS (prim-seg-unica)% VACUNACIÓN SEGÚN DOSIS ASIGNADASNÚMERO DE DOSIS POR APLICAR
Cajamarca26.830013.4639.5241.92515.38824.91293%748
Purificación37.59060019.31514.92259419.90934.83193%808
Coyaima28.885014.76610.2071.79016.55626.76393%1.198
Guamo41.713020.34015.1182.97123.31138.42992%1.539
Palocabildo14.1011.2546.0764.8512.0608.13612.98792%124
Fresno48.255024.33918.0141.93826.27744.29192%906
Chaparral63.186028.36318.20411.30039.66357.86792%1.411
Planadas28.598012.3757.6296.17918.55426.18392%1.248
Líbano60.6991.00028.91722.5713.89432.81155.38291%1.633
Carmen de Apicalá17.3324908.3265.4371.80010.12615.56390%599
Roncesvalles7.5925003.4082.4599504.3586.81790%391
San Luis21.95409.70785831.27510.98219.56589%874
Rioblanco22.285010.3046.2113.29713.60119.81289%1.919
Prado13.6335106.0534.9251.0907.14312.06889%754
Rovira33.748016.81111.8161.19518.00629.82288%2.508
Saldaña22.58941410.6988.69844011.13819.83688%1.697
Falan13.0021.0425.2824.4471.6756.95711.40488%646
Ortega30.49620014.5969.7812.32916.92526.70688%2.564
Armero24.168010.2368.2132.70812.94421.15788%802
Suarez13.3281405.8344.0291.7397.57311.60287%416
Natagaima22.84430810.8887.5751.42012.30819.88387%1.932
Villahermosa12.6257784.7443.8772.3107.05410.93187%626
Alvarado14.4558205.1234.1853.1058.22812.41386%571
Alpujarra8.1881.0923.0012.7441.2514.2526.99685%216
Espinal120.6051.50055.40544.2173.07158.476102.69385%9.270
Melgar58.324028.06319.8581.62929.69249.55085%5.624
Herveo11.9356704.8054.0541.2716.07610.13085%932
Coello15.8318226.2615.0032.1608.42113.42485%1.147
Casabianca11.1741.0904.5393.4471.4736.0129.45985%890
Murillo6.0083302.3271.9627903.1175.07985%669
Honda44.65320020.26316.3801.0703.69537.71384%3.201
Anzoátegui14.6484706.5884.3871.3957.98312.37084%1.540
San Antonio15.3215145.6223.6823.6119.23312.91584%1.780
Ibagué991.0020437.381345.98748.618485.999831.98684%76.264
Dolores14.4826485.9054.7421.4987.40312.14584%1.375
Mariquita47.078022.17415.8511.32823.50239.35384%5.667
Ataco26.521013.1708.18268613.85622.03883%3.491
Icononzo19.5983147.8176.0082.40110.21816.22683%1.740
Ambalema13.4406965.4564.4671.0476.50310.97082%1.508
Piedras11.7055004.6763.2321.6396.3159.54782%940
Santa Isabel9.3309603.3512.8551.3784.7297.58481%1.105
Valle de San Juan10.3966223.4602.8471.9905.4508.29780%1.186
Lérida30.89280013.27711.0698913.36624.43579%4.302
Venadillo19.90708.3415.1782.07010.41115.58978%3.842
Cunday16.8106266.0764.3442.2198.29512.63975%3.202
Villarrica10.4001.1243.5213.0281.1404.6617.68974%1.817
Flandes30.952011.6889.2011.66513.35322.55473%6.035
973.131744.001143.4731.098.9661.860.605163.657
Aplicadas 1erasaplicadas 2dasÚnica aplicadasTotal prim+únicasDosis por aplicar
Gran total aplicado2.015.451

Dosis únicas

MUNICIPIODOSIS DE REFUERZO
Ibagué82.752
Alpujarra976
Alvarado1.471
Ambalema962
Anzoátegui738
Armero2.209
Ataco992
Cajamarca1.170
Carmen de Apicalá1.170
Casabianca825
Chaparral3.908
Coello1.260
Coyaima924
Cunday969
Dolores962
Espinal8.642
Falan952
Flandes2.363
Fresno3.058
Guamo1.745
Herveo873
Honda3.739
Icononzo1.632
Lérida2.155
Líbano3.684
Mariquita2.058
Melgar3.150
Murillo260
Natagaima1.029
Ortega1.226
Palocabildo990
Piedras1.218
Planadas1.167
Prado811
Purificación1.951
Rioblanco554
Roncesvalles384
Rovira1.418
Saldaña1.056
San Antonio626
San Luis1.515
Santa Isabel641
Suarez1.310
Valle de San Juan913
Venadillo476
Villahermosa1.068
Villarrica894
TOTAL REFUERZOS154.846

Municipios con inmunidad de Rebaño:

1.Suárez151 %
2.Armero Guayabal89 %
3.Valle de San Juan89 %
4.Alpujarra88 %
5.Coello85 %
6.Ambalema83 %
7.Villarrica83 %
8.Alvarado82 %
9.Falan82%
10.Cunday77%
11.Casabianca77%
12.Dolores75%
13.Santa Isabel73%
14.Herveo73%
15.San Luis72%
16.Líbano72%
17.Ibagué72%
18.Piedras71%
19.Prado70%
20.Honda70%
21.Icononzo70%