NOTICIASFLASH

plataforma alternativa de medios

Subscribe
INFORME DEL PLAN DEPARTAMENTAL DE VACUNACIÓN CONTRA EL COVID19 PRIMERAS DOSIS, SEGUNDAS Y REFUERZOS – TODAS LAS ETAPAS

Fecha: Registro Martes 30 de noviembre de 2021

    TOTAL DE DOSIS RECIBIDAS A MINSALUDNÚMERO DE DOSISLABORATORIO
    1.747.334SINOVAC: 536.134
PFIZER: 475.470
ASTRAZÉNECA: 299.470
JANSSEN: 135.400
MODERNA: 300.860
    DOSIS EN LAS CAVAS DEL LABORATORIO DE SALUD PÚBLICA    27.600Sinovac : 27.600
Pfizer: 0
Astrazéneca : 0
Janssen: 0
Moderna: 0
DOSIS ENTREGADAS A MUNICIPIOS1.719.734
TOTAL DOSIS APLICADAS  1.651.128  AVANCE DE LA      VACUNACIÓN  94 %

ULTIMAS DOSIS APLICADAS EN EL DÍA Y REGISTRADAS

Primeras dosis5.708
Segundas dosis3.471
Únicas dosis781
Dosis de refuerzo3.580
TOTAL13.540

TOTAL, DOSIS APLICADAS EN EL DEPARTAMENTO

PRIMERAS DOSISSEGUNDAS DOSISUNICAS DOSISDOSIS DE REFUERZOTOTAL
891.480578.966127.41153.2711.651.128

Distribución de dosis y aplicación por municipio

MUNICIPIOTOTAL DOSIS ASIGNADASDOSIS DEVUELTAS A CAVA DEPTAL NOVPRIMERAS DOSIS APLICADASSEGUNDAS DOSIS APLICADASDOSIS UNICAS APLICADASTOTAL POBLACIÓN VACUNADA (PRIMERAS -  DOSIS ÚNICA)TOTAL DOSIS APLICADAS (prim-seg-unica)% VACUNACIÓN SEGÚN DOSIS ASIGNADASNÚMERO DE DOSIS POR APLICAR
Rovira25.558015.2668.87890016.16625.04498%514
Coyaima23.725013.5538.2261.42514.97823.20498%521
Cajamarca21.132012.1037.0911.37313.47620.56797%565
Chaparral52.402025.57114.65210.60036.17150.82397%1.579
Guamo34.365019.14512.0322.05021.19533.22797%1.138
Purificación32.876018.41412.81354018.95431.76797%1.109
Rioblanco16.91109.0754.3812.80111.87616.25796%654
Fresno41.363023.18815.0201.50024.68839.70896%1.655
Suarez10.8941405.4813.1521.6907.17110.32395%571
Alvarado11.3138204.8282.9792.8707.69810.67794%636
Melgar44.332025.22115.2141.29426.51541.72994%2.603
Espinal94.125050.77034.5672.51653.28687.85393%6.272
Coello12.6837225.8143.8712.1207.93411.80593%878
Ibagué763.1170398.260267.96041.534439.794707.75493%55.363
Carmen de Apicalá14.7224907.6124.2181.8009.41213.63093%1.092
Anzoátegui11.3644705.8923.2781.3507.24210.52093%844
Armero19.87009.5766.2302.58812.16418.39493%1.476
Natagaima19.45230810.3796.3641.25011.62917.99392%1.459
Planadas23.536010.6305.2875.85116.48121.76892%1.768
Saldaña18.96141410.0747.10233710.41117.51392%1.448
Líbano54.181027.42118.7033.75031.17149.87492%4.307
Villahermosa10.4987784.4092.9322.3106.7199.65192%847
San Luis18.41408.70070151.1959.89516.91092%1.504
Flandes18.744010.0786.14593511.01317.15892%1.586
Dolores11.4886485.4463.5771.4166.86210.43991%1.049
Palocabildo12.3575545.7553.5181.9207.67511.19391%1.164
Icononzo15.6803147.2964.6862.2059.50114.18790%1.493
Casabianca9.1708904.2162.5981.4605.6768.27490%896
Herveo10.0376704.5163.2681.2555.7719.03990%998
Venadillo16.38907.9894.6812.04410.03314.71490%1.675
Falan11.4781.0425.0573.5581.6406.69710.25589%1.223
Roncesvalles6.6325003.1231.8509504.0735.92389%709
Ataco19.891011.4785.84442711.90517.74989%2.142
Ortega25.50420012.9407.5862.10315.04322.62989%2.875
Prado11.5735105.4503.7511.0656.51510.26689%1.307
San Antonio12.7995144.8882.7623.5478.43511.19787%1.602
Lérida23.396012.0748.1326012.13420.26687%3.130
Mariquita38.624020.46411.7821.12021.58433.36686%5.258
Piedras9.9415004.4052.5961.5845.9898.58586%1.356
Honda38.120019.48312.67657520.05832.73486%5.386
Santa Isabel7.8329603.0442.2751.3384.3826.65785%1.175
Valle de San Juan8.8225223.3052.2161.9305.2357.45184%1.371
Alpujarra7.7748422.8532.3331.2254.0786.41182%1.363
Cunday14.1082665.6633.5682.1817.84411.41281%2.696
Ambalema11.8943964.9893.5379905.9799.51680%2.378
Murillo5.5083302.2281.4577022.9304.38780%1.121
Villarrica8.8928443.3582.6051.0954.4537.05879%1.834

Dosis únicas:

MUNICIPIODOSIS DE REFUERZO
Ibagué26.211
Alpujarra523
Alvarado463
Ambalema421
Anzoátegui186
Armero771
Ataco338
Cajamarca373
Carmen de Apicalá485
Casabianca292
Chaparral990
Coello512
Coyaima234
Cunday303
Dolores344
Espinal3.104
Falan330
Flandes604
Fresno1.124
Guamo710
Herveo410
Honda1.936
Icononzo585
Lérida652
Líbano1.929
Mariquita268
Melgar963
Murillo89
Natagaima447
Ortega442
Palocabildo461
Piedras471
Planadas325
Prado344
Purificación1.063
Rioblanco71
Roncesvalles184
Rovira510
Saldaña349
San Antonio188
San Luis754
Santa Isabel224
Suarez417
Valle de San Juan595
Venadillo228
Villahermosa480
Villarrica568
TOTAL REFUERZOS53.271